Решаем вместе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

На территории города Ростова-на-Дону у домашней птицы ветеринарные врачи выявили пастереллез. В связи с установлением диагноза, напоминаем о профилактике заболевания.

Пастереллёз птиц - инфекционная болезнь, вызываемая пастереллой мультоцида. К пастереллезу восприимчивы все возрастные группы домашней и дикой птицы.

Источник инфекции – больная и переболевшая птица, особенно трупы.

Факторы передачи возбудителя: возбудитель инфекции передается через трупы птиц и животных, павших от пастереллеза, а также боенские отходы, яйца, пух-перо, корм, воду, оборудование и другие инфицированные объекты. Переносчиками возбудителя инфекции могут быть грызуны, насекомые (клещи, клопы, мухи), дикая птица, животные других видов, обслуживающий персонал. Через яйцо могут передаваться ослабленные возбудители, которые не препятствуют развитию эмбриона. Цыпленок, вылупившийся из такого яйца, будет являться носителем и при определенных условиях станет причиной вспышки пастереллеза.

Клиничесские признаки: у кур пастереллез протекает в виде острой или хронической формы.

Острая форма пастереллёза характеризуется внезапным появлением и крайне быстрым распространением на все поголовье домашней птицы. Сопровождается недуг следующими симптомами: повышенная жажда, сильное угнетение и снижение активности кур, отказ от корма, подъем температуры тела до отметки 43-44 градуса, сильный понос, при котором каловые массы окрашены в зеленый цвет и часто содержат в себе частицы крови, дыхание тяжелое и сопровождается хрипами. Куры гибнут в течение 20-72 часов с момента появления первых признаков недуга

Хроническая форма пастереллёза сопровождается следующими характерными признаками: медленное истощение, которое может длиться месяцами, угнетение птицы, отказ от корма, тяжелое дыхание, сопровождающееся хрипами, обильные пенистые выделения из носа, опухание конечностей и гребня птицы, суставы и крылья курицы также подвергаются поражению, что сопровождается сильными болями и неестественными движениями птицы.

Пастереллёз – карантинное заболевание!

Лечение.  Всю больную, слабую, истощенную птицу убивают бескровным методом, перерабатывают на мясо-костную муку или уничтожают. Клинически здоровой птице применяют антибиотики и сульфаниламидные препараты, рекомендованные для ветеринарной практики. По окончании срока эксплуатации (яйцекладки, откорма) ее сдают на убой.

Меры профилактики включают в себя:

- соблюдение норм санитарии и гигиены,

-своевременное выделение и обезвреживание носителей инфекции,

-полноценное питание – в рацион вводят витаминные подкормки,

- выкашивание и перепахивание заросших выгулов,

- своевременную вакцинацию.

Кур прививают живыми или инактивированными вакцинами. Прививают только клинически здоровых кур. Минимальный возраст птиц для прививки – 1 месяц. Если в хозяйстве вспышка пастереллеза, инактивированные вакцины сочетают с антибактериальной терапией.

ПОМНИТЕ!

Факторами способствующими возникновению заболевания, являются нарушения ветеринарно-санитарного режима, технологии содержания, кормления и поения птицы.