Решаем вместе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Управление ветеринарии Ростовской области напомнило гражданам о необходимости соблюдения требований действующего законодательства при обращении (содержании и выгуле) домашних животных.

Обязательные требования к содержанию и выгулу домашних животных установлены статьей 9 и статьей 13 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 № 498-ФЗ.

Также приняты Требования к содержанию домашних животных на территории Ростовской области, утвержденные постановлением Правительства Ростовской области от 12.2.2022 № 1063.

Основные требования законодательства при выгуле и содержании животных представлены в Памятке.

За нарушение обозначенных правил установлена административная ответственность в соответствии со статьей 8.52 КоАП РФ и статьей 4.7 Областного закона об административных правонарушениях от 25.10.2002 № 273-ЗС.

В минувшем 2023 году управлением ветеринарии Ростовской области в отношении граждан вынесено 68 постановлений о привлечении к административной ответственности по фактам несоблюдения правил содержания и выгула. Направлено 160 предостережений о недопустимости нарушений при обращении с домашними животными.