Решаем вместе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Впервые опубликовано в газете Молот №63 (26601), 5 сентября 2023.

В Волгоградской и Тамбовской областях участились случаи заболевания диких и домашних животных бешенством. О том, какова ситуация с этой проблемой в Ростове-на-Дону, рассказал исполняющий обязанности начальника Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных (СББЖ) Константин Зотов.

В Ростове-на-Дону бешенство животных не регистрируется уже много лет. В целом на территории области заболевание выявляют, но количество таких случаев снижается из года в год.

По данным управления ветеринарии Ростовской области в 2023 году в донском регионе выявили один случай бешенства. Еще пять лет назад в области регистрировалось более 30 случаев бешенства в год. Сокращение количества случаев бешенства – результат вакцинации домашних питомцев, скота и иммунизации диких плотоядных животных в охотхозяйствах.

Бешенство (его еще называют гидрофобией) - особо опасное общее для человека и животных заболевание вирусной природы, характеризующееся тяжелыми поражениями нервной системы и приводящее к летальному исходу. Человек заболевает бешенством в результате укуса зараженным животным. 

Лечение против бешенства не разработано, но заражение можно предотвратить. Лучший способ уберечь своего любимца от смерти и снизить риск для себя и домочадцев – вакцинация. Мы рекомендуем вакцинировать домашних питомцев каждый год – вне зависимости от того, контактируют ли они с другими животными или нет, а также, даже если животные не выходят на улицу. 

В государственных ветеринарных лечебницах Ростовской городской СББЖ прививку от бешенства можно сделать бесплатно. Кроме того, дважды в год ветеринарные врачи городской ветслужбы устраивают акции по выездной вакцинации собак и кошек против бешенства. Весной и осенью в разных районах города работают мобильные пункты вакцинации, чтобы каждый ростовчанин мог сделать питомцу прививку бесплатно и рядом с домом. График вакцинации мы заранее размещаем на сайте и публикуем в СМИ. 

Организована работа с садовыми товариществами, при обеспечении  активистами «массовости», наши ветврачи выезжают в СНТ по заявкам и прививают животных бесплатно.

Помимо вакцинации против бешенства для профилактики заболевания, я рекомендовал бы жителям избегать контактов с дикими и безнадзорными животными. В редких случаях звери конечно могут выйти в город в поисках пищи, но все же это поведение для них не характерно, поэтому есть вероятность, что такое животное больное. Приближаться к нему не стоит. Если контакт все-таки случился, вы или ваше животное были укушены, то нужно незамедлительно обратиться в медицинское учреждение и государственную ветеринарную службу.