Решаем вместе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

С 1 сентября 2023 года вступят в силу ряд ветправил, которые касаются оформления ветеринарных сопроводительных документов (ВСД), определения зоосанитарного статуса свинофермы. Также начнут действовать новые правила для ветеринарных аптек, которые занимаются изготовлением лекарств.

Новые правила оформления ВСД

Новые ветеринарные правила оформления ВСД в электронной форме и на бумажных носителях утверждены приказом Минсельхоза № 862.

Как ранее поясняли в Минсельхозе, поводом к изменению порядка оформления ВСД послужил анализ правоприменительной практики действующих ветправил (приказ Минсельхоза № 589).

Сейчас электронные ветеринарные сертификаты на продукцию животноводства оформляются в информационной системе Россельхознадзора «Меркурий». Это компонент системы «ВетИС».

Обязательной электронной ветсертификации подлежат мясные и рыбные товары, мед, а также вся молочная продукция.

В «Меркурии» за сутки оформляется в среднем более 14 млн ветсертификатов. В системе ежемесячно работают свыше 700 тыс. хозяйствующих субъектов. Деятельность каждой компании анализируют инспекторы Россельхознадзора.

Определение зоосанитарного статуса

Также с 1 сентября вступят в силу новые ветправила, которые устанавливают порядок определения зоосанитарного статуса свиноводческих предприятий. Эти правила утверждены приказом Минсельхоза № 482.

Определение зоосанитарного статуса носит заявительный характер, сказано в документе. Определение зоосанитарного статуса проводит специалист госветслужбы.

В ветправилах указано, какие документы надо предоставить собственнику предприятия. На проверку документов ветправила отводят 5 рабочих дней с момента подачи заявления.

Обследование объекта также проводит сотрудник госветслужбы. В документе прописаны сроки и порядок такого обследования.

В заключении будет указано, к какому типу компартмента относится предприятие.

Как и прежде, предприятие относят к одному из четырех компартментов:

  • компартмент I – незащищенные объекты и объекты, которые не проверялись на предмет отнесения к какому-либо компартменту;
  • компартмент II – объект низкого уровня зоосанитарной защиты;
  • компартмент III – объект среднего уровня зоосанитарной защиты;
  • компартмент IV – объект высокого уровня зоосанитарной защиты.

В документе прописаны критерии оценки биобезопасности предприятий, по которым их следует относить к тому или иному компартменту.

Правила для производственных ветаптек

С 1 сентября вступит в силу ряд положений новых правил изготовления и отпуска ветеринарными аптеками лекарственных препаратов, они утверждены приказом Минсельхоза № 353.

В правилах содержатся требования к изготовлению лекарств для животных. Так, для производства ветпрепаратов можно использовать только зарегистрированные лекарственные вещества и фармсубстанции. Производственным ветаптекам запрещено применять в изготовлении лекарств препараты, применение которых ограничено законом о биобезопасности. Также ветаптеки не имеют права производить препараты, которые уже зарегистрированы в России.

Помимо этого, в правилах прописаны требования к помещению и оборудованию, которые используются для изготовления ветеринарных препаратов, нормы стерилизации и внутриаптечного контроля.

Отпускаются изготовленные в ветаптеке препараты только по рецепту или требованию животноводческого предприятия.

Предусмотрено поэтапное вступление в силу новых правил. Ряд положений приказа начнут действовать уже этой осенью. Другая часть норм, которая касается требований животноводческих предприятий, вступит в силу с 1 марта 2025 года.

Новый индикатор риска

Минсельхоз своим приказом № 573 утвердил новый индикатор риска для контроля за обращением ветеринарных препаратов в России.

Сегодня в сфере контроля за обращением ветпрепаратов установлен только один индикатор риска – если производственным объектом владеют два и более лицензиатов.

С 1 сентября новым индикатором риска будут считать несоответствие объема партии ввезенного или перемещенного в РФ ветеринарного препарата количеству лекарств из той же партии, введенному в гражданский оборот. Уточняется, что индикатором риска такое расхождение станет, если за календарный год оно составит более 10%.

Ветеринарным надзором в нашей стране занимается Россельхознадзор. Индикаторы риска нарушения обязательных требований учитываются для принятия решения о проведении внеплановой проверки.

Источник: Ветеринария и жизнь.