Решаем вместе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

На севере Воронежской области ввели режим ЧС из-за сибирской язвы.

За последние месяцы о случаях заболевания человека сибирской язвой сообщали власти Чувашии, Тувы и Подмосковья.

Напомним, сибирская язва – это особо опасная зоонозная инфекционная болезнь млекопитающих животных, протекающая в молниеносной, острой, подострой и хронической формах. Болезнь включена в перечень заразных, в том числе особо опасных для животных.

Заражение людей может произойти при уходе за больными животными, употреблении в пищу мяса и молока от инфицированных особей, а также при использовании меховой одежды, зараженной спорами возбудителя.

Поголовную вакцинацию животных против сибирской язвы ежегодно организуют во всех муниципальных районах и городах донского региона. Мероприятия проводятся как в фермерских, так и в личных подсобных хозяйствах.

Благодаря своевременной профилактике эпизоотическая ситуация по сибирской язве в Ростовской области благополучная. С 2014 года на Дону не было зарегистрировано ни одного случая сибирской язвы.

Ветеринарные врачи обращаются к владельцам с просьбой предоставлять животных для осмотра и вакцинации, строго выполнять свои обязанности по обеспечению благополучия в своих хозяйствах, а также немедленно извещать ветеринарных специалистов обо всех случаях внезапного падежа или массового заболевания скота.