Решаем вместе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Впервые опубликовано в газете "Молот" №55 (26593), 8 августа 2023 "Лапы вверх".

Кошек обожают во многих странах мира. Однако следует помнить, что они требуют не только любви, но и тщательного ухода. Об этом «Молоту» рассказала заместитель начальника отдела ветеринарно-санитарной экспертизы, лечения и профилактики болезней животных Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных Виктория Пантюхова.

- С приходом ясных и теплых дней в наши лечебницы все чаще попадают кошки с различными травмами, особенно  часто привозят пушистых пациентов, выпавших из окон или застрявших в оконных рамах и получивших из-за этого травмы. Редкий день приходится без подобных пациентов.

Кошки – это все-таки хищники, и в погоне за добычей они бывают безрассудны. Ни возраст, ни спокойный характер не являются гарантией безопасности. Чтобы снизить риск получения травмы питомцем, нужно помнить, что свободный выгул – это угроза их здоровью и жизни, а откинутое положение рамы окна – это повышенный риск попадания в нее кошки. Подобный феномен даже получил название краш-синдром, или синдром длительного сдавливания. При подобном нарушении кровообращения, к сожалению, летальные исходы преобладают над благоприятными. Также москитная сетка – это вовсе не защита кошки от выпадения. Существуют специализированные сетки-антикошки, их полотно и крепления более прочные, но и это не гарантирует полной безопасности питомца.

Чтобы защитить своего любимца, следует минимизировать свободный выгул кошки, защищать оконные проемы или ставить ограничители на окна. Лучший вариант для любителей высоты – оконный балкон. Их разновидностей сейчас много, но надо выбирать такие, благодаря конструктивным особенностям которого животное не сможет выпасть.

Природой заложено, что шерсть животных защищает их в холодный период, сохраняет тепло, а летом не дает животному перегреться. Но никто не любит душащую жару. Нужно помнить, что в теплое время года категорически запрещается оставлять животных в непроветриваемых автомобилях и дома без кондиционера. Тепловой удар может быть губительным.

Очень тяжело переносят жару кошки с короткими носиками (персидские, экзотические), поскольку из-за анатомических особенностей они в группе риска еще и по тепловому удару. Породы со скудным или полностью отсутствующим шерстным покровом также очень восприимчивы к солнечным лучам и быстрее перегреваются. Не стоит  забывать, что особенности кошек породы сфинкс (голокожих, бесшорстных) – это сухость, поэтому  не надо позволять питомцу принимать солнечные ванные в самое активное время дня – с 12:00 до 16:00. Риск получить солнечный ожог при этом довольно велик.

Живот и подушечки лап – это места усиленного теплообмена. Поэтому если ваш питомец все же получил тепловой удар, по пути в клинику можно смочить именно эти зоны холодной водой или приложить к ним лед либо что-то холодное для снижения температуры и стабилизации состояния. Это будет первой помощью при перегреве.