Решаем вместе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

14 августа в России отмечается Медовый Спас, однако в церковном календаре такого праздника нет. В этот день Православная церковь чтит память трех святынь: образа Спасителя, иконы Владимирской Божьей Матери и Животворящего Креста Господня.

Праздник Медового Спаса получил такое название потому, что к середине августа соты в ульях обычно заполняются и пасечники приступают к сбору меда. В былые времена свежий урожай меда было принято освящать в храмах, освящение проводят и на сегодняшний день — в благодарность Богу за урожай — считается, что такой мед обладает большой целительной силой.

В свою очередь специалисты Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных  настоятельно рекомендуют приобретать мёд и другие продукты пчеловодства только в официальных местах торговли.

В санкционированные точки продаж поступает проверенный в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы мёд, с ветеринарными сопроводительными документами, свидетельствующими о его безопасности и качестве. Самостоятельно же отличить натуральный мед от подделки едва ли возможно — достоверный результат даст только лабораторная экспертиза.

Во время ветсанэкспертизы каждую партию меда исследуют по органолептическим показателям: вкусу, внешнему виду, цвету, аромату и признакам брожения.

Кроме того, согласно правилам ветсанэкспертизы меда, не реже одного раза в год продукт тестируют на содержание токсичных элементов, пестицидов, ветеринарных препаратов. Пергу и маточное молочко предписано проверять по этим критериям по нормам техрегламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».

Наличие документов о прохождении медом ВСЭ можно проверить у продавца.