Решаем вместе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

С приходом лета помимо жары, клещей и блох, четверолапых подстерегает еще одна опасность – устюги.

Устюг (остюк, овсюг или устюк) - это часть травинки, которая на юге растет везде. К началу июля она высыхает и образует острые колоски. Попадая на кожу животного, они прорезают её и впиваются как шипы, начиная своё движение под кожей по мышцам.

«По сути устюг - это заноза, инородное тело, в ответ на которое организм отвечает воспалительной реакцией», - рассказывает заместитель начальника отдела ВСЭ, лечения и профилактики болезней животных Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных Виктория Пантюхова.

За пару дней с жалобами на устюги в ростовские госветлечебницы обратились несколько владельцев собак и кошек.

Виктория Пантюхова отметила, что чаще всего устюги попадают в нижнюю часть туловища: особенно места между пальчиками и в районе подушечки; шею и грудь; подмышки; живот и паховую область. Наиболее опасно – попадание устюга в область головы: ротовую полость, нос, глаза, уши.

Также эксперт обратила внимание, что если кончики колоска еще видны, его можно вытянуть на месте и обработать ранку антисептиком. Но так бывает редко. Обычно устюг входит на большую глубину очень быстро, и извлечь его можно только хирургическим путём в ветлечебнице.

Чтобы снизить риски, на лето рекомендуется длинношерстным собакам выстригать шерсть на лапах, после каждой прогулки внимательно осматривать все выше перечисленные места на животном. Ну, и естественно, не гулять по нескошенной траве.

Берегите себя и своих питомцев.