Решаем вместе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Донская ветслужба продолжает серию командно-штабных учений по профилактике, диагностике и ликвидации особо опасных и заразных заболеваний животных.

Очередной тренинг для ветеринарных специалистов состоялся в Багаевском районе области. В мероприятии приняли участие специалисты Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных.

Учения посвятили противодействию африканской чуме свиней в дикой фауне. Практические навыки в ликвидации инфекции отрабатывали на территории  охотхозяйства РГОООиР «Песчаный Лиман».

По легенде в охотхозяйстве обнаружили разложившийся труп дикого кабана. Участники определили границы возможного распространения инфекции, провели отбор патологического материала (трубчатой кости) для исследований, дезинфекцию и другие необходимые мероприятия.

Африканская чума свиней - это высокозаразное вирусное заболевание. Проявляется лихорадкой, синюшностью кожи и распространенными кровоизлияниями внутренних органов. Смертность, в зависимости от течения болезни, может быть от 50% до 100%. Животные, которые переболели и выжили, остаются пожизненными вирусоносителями. Резервуар инфекции – дикие кабаны.

Отметим, что по поручению управления ветеринарии Ростовской области, учения для донских ветврачей в разных районах региона проходят еженедельно. Всего в плане тренингов на 2023 год – более 200 разномасштабных мероприятий.