Решаем вместе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Сегодня, 17 февраля в Европе отмечают День кота. Несмотря на то, что в Интернете многие любят котиков, реальность бывает суровой к этим милым животным. С ними зачастую плохо обращаются. Поэтому итальянская журналистка Клауди Ангелетти предложила этот день в качестве праздника. В этот день в европейских странах проводятся конференции, беседы.

Как же еще можно выразить свое почтение этим милым животным? Да просто любить, заботиться о них и вовремя водить к ветеринарному врачу. Большего они и не требуют от человека.

В честь праздника делимся с вами интересными фактами:

Цифры

Семейство кошачьих составляет 36 видов.

Примерно 600 млн домашних кошек насчитывается во всем мире.

Если люди-долгожители живут в среднем 90 лет, то коты — 17-20 лет.

Ежедневный сон мурлыки длится 16-18 часов.

5 часов в день кошка умывается.

Более 10 млн роликов о котах размещено на YouTube. Пользователи загружают видео о своих пушистых любимцах со скоростью два ролика в минуту.

«Кошачьи» приметы

Многие народы верят в то, что кошки защищают дом от негатива и зла. Поэтому на Руси издавна считалось, что прежде чем войти в новый дом людям, необходимо туда пустить мурлыку.

Поведение животного часто служило предсказанием погоды: если кот спит, прикрывшись хвостом и спрятав мордочку в лапы, то это к холодам, а если «причесывается» против шерсти — к дождю; если кошка ночью громко мяукает, значит непогода продлится несколько дней; если чихнет трижды — к простуде хозяина или дождю.

Верят, что дом, в котором живет черный кот, защищен от грабителей, а трехшерстная кошка оберегает жилище от пожара.

Хорошим знаком считалось для невесты, если рядом с ней чихнет кошка – замужество обещает быть удачным, муж любящим и добрым, брак счастливым на долгие годы.