Решаем вместе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Очень часто владельцы собак сталкиваются с таким неприятным моментом, как аллергия у питомца. Как правило, причиной является пища. 

Чаще аллергию вызывает белок, который содержится во множестве продуктов. Аллергическая реакция может возникнуть на сою, красные овощи, сладости, кукурузу, специи, фрукты, молочные продукты и даже мясо.

Иногда хозяева наивно полагают, что создают полезное разнообразие в рационе животного, когда кормят его кормом и продуктами со стола. Это ошибка. Такое кормление может запросто вызвать аллергию, причем причину будет очень сложно установить.

Причиной аллергии могут быть также укусы насекомых, медицинские препараты или бытовая химия.

У собак аллергия выявляется следующим образом. На коже начинается сыпь, и собака начинает сильно расчесывать определенные места. Появляется много перхоти или начинает выпадать шерсть. Шерсть обычно выпадает только в некоторых местах. У собаки начинают течь слезы, а в уголках глаз скапливаются сухие сгустки. От собаки начинает неприятно пахнуть. Также аллергия может вызвать отит.

Не рекомендуется проводить самостоятельное лечение собаки. Аллергические реакции легко перепутать с другими заболеваниями. Здесь необходима помощь ветеринара!

Отметим, что если вы обнаружили сильную аллергическую реакцию и ветеринар вам ее подтвердил, то нужно срочно менять состав кормления. Обязательно поменять сухой корм на другой или лучше на гипоаллергенный корм. Если собака питается натуральными продуктами, то нужно сменить вид мяса и не давать красные продукты. В качестве каши хорошо подойдет рис. Наблюдать при этом за собакой нужно не менее двух недель.

Очень важно определить продукт, на который у собаки аллергия. Если это продукт питания, то его нужно исключить из рациона. Если это медицинский препарат, то надо найти замену или аналог. Если это бытовая химия, то не надо допускать контакта с ней животного.

Берегите себя и своих питомцев!

Адреса и телефоны государственных ветеринарных лечебниц в г. Ростове-на-Дону:

  • Кировский 106, т. 264-68-19;
  • Серафимовича, 60, т. 210-80-90
  • Катаева 232, т. 267-66-50;           
  • ул. Брестская, 2/81, т. 206-14-50
  • 2-я Краснодарская, 39, т. 222-33-68;             
  • ул. Венеры, 21, т. 270-03-93