Решаем вместе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Многие владельцы и заводчики собак и кошек со временем сталкиваются с проблемами размножения, разведения, осложнениями процесса родов и т.д. Успешное лечение репродуктивных нарушений у животных требует понимания всей сложности процесса размножения и особенностей физиологии самца и самки. Именно поэтому, у нас работают специалисты в области ветеринарной гинекологии, андрологии и искусственного осеменения животных. Специалисты, которые занимаются изучением и применением на практике последних достижений ветеринарной науки в области лечения и размножения домашних животных.

Ветеринарная репродуктология

Все больше и больше людей обзаводятся животными племенных пород и уникальных кровей. И, конечно же, им хочется, чтобы эти красавцы размножались. Тут как раз и нужен врач - репродуктолог.

На первом этапе — это диагностика полового цикла вашего питомца, определение оптимального времени для вязки (с точностью до дня, если вязка выездная и это имеет большое значение).

Нужно отметить, что указание оптимальных дней вязки поможет получить максимальное число потомства. Зная день овуляции ветеринар-репродуктолог, с помощью УЗИ рассчитает вероятный день родов и проведет родовспоможение.

На этом функция врача-репродуктолога не заканчивается. Впереди беременность, а значит и за этим нужно тщательно следить. В это время, специалист проведет мониторинг беременности питомца, что позволит исключить ряд патологий, таких как ранняя резорбция плодов, недостаточность желтого тела, гипоксия плодов и кетоз беременных на поздних сроках. В некоторых случаях пиометры возможно медикаментозное лечение.

Роды

Роды в наших лечебницах всегда проходят под присмотром врачей- репродуктологов.

В случае сложных родов и кесарева сечения, также проводится ряд манипуляций, обеспечивающих минимальное время от дачи наркоза, до эвакуации плодов из матки. При необходимости — с последующей реанимацией и помещением щенков в кислородную камеру, что обеспечивает значительную сохранность потомства.

После родов врач-репродуктолог расскажет вам о том, какую диету нужно соблюдать, как ухаживать за потомством и растить здоровых питомцев.

Репродуктивные функции кобеля

Кроме этого вы можете провести оценку репродуктивной функции кобеля (забор и оценка качества спермы), что необходимо при регулярном использовании производителя.

В случае заболеваний простаты (простатит, кисты простаты) наши ветврачи назначат необходимое лечение, в том числе и без кастрации.

Справочно:

Половой цикл у собак состоит из трех этапов:

- эструс - течка;

- метэструс (диэструс) – период беременности и лактации;

- анэструс – периода полового покоя.

В среднем первый эструс наступает у сук в возрасте от 6 месяцев до 2 лет и повторяется в дальнейшем 1 раз в 6-12 месяцев на протяжении всей собачьей жизни.

У собак мелких пород течки, как правило, наступают раньше и проходят несколько чаще, чем у крупных, но у крупных, в свою очередь, проявления течки заметнее и выделения обильнее.

Рассмотрим все части полового цикла собаки чуть подробнее.

Под влиянием фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), выделяемого гипофизом, в яичниках собаки начинают созревать пузырьки – фолликулы, содержащие яйцеклетки. Наружная стенка этих пузырьков выделяет женский половой гормон эстрадиол, под влиянием которого петля у собаки набухает, слизистая оболочка вагины и матки утолщается, стенки сосудов слизистой становятся рыхлыми, повышается их проницаемость, в результате чего появляются кровянистые выделения из петли.

Созревший фолликул разрывается (опять-таки под воздействием гормона гипофиза), и на его месте начинает образовываться желтое тело беременности, выделяющее прогестерон – гормон, поддерживающий беременность. Начинается метэструс.

Желтое тело функционирует в течение 2 месяцев, после чего рассасывается и прогестерон в крови резко падает. Начинаются роды.

Приблизительно на втором из этих двух месяцев гипофиз начинает активно выделять пролактин — гормон, стимулирующий развитие молочных желез и появление в них сначала молозива, а затем и молока, поэтому практически у всех собак через 1-2 месяца после окончания течки чуть-чуть или заметно набухают молочные железы.

Важно понимать, что последовательность и продолжительность гормональных изменений у суки не зависит от того вязалась ли собака и забеременела ли она.

По-видимому, биологический смысл этого состоит в том, что в стае собак (волков, шакалов) все суки в итоге имели способность выкармливать потомство.

Надеемся, что статья была интересной и полезной! Отметим, что решением репродуктивных проблем животных в лечебницах Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных занимается кандидат ветеринарных наук ОБЛАП Ольга Михайловна.