Решаем вместе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Сегодня многие предпочитают заводить животных поэкзотичнее: игуан, черепах, змей. При этом не всегда владельцы серьезно и ответственно подходят к выбору будущего питомца, предварительно изучив особенности содержания, кормления и ухода за ним.

В то время как, вырванные из привычной среды обитания, рептилии требуют тщательнейшего ухода и при нарушении температурного режима окружающей среды и нарушений в питании могут серьезно заболеть.

Кому поможет герпетолог?

В силу специфического физиологического строения,  лечить рептилию самостоятельно не получится. Неграмотные действия и манипуляции могут нанести непоправимый вред здоровью животного.

Различить одно заболевание от другого, выявить патологические процессы сможет только квалифицированный врач герпетолог. Только профессионал знает все нюансы, с которыми можно столкнуться при проведении курса лечения этих домашних экзотов.

Герпетоло́гия — раздел зоологии, изучающий земноводных (или амфибий) и пресмыкающихся (или рептилий).

Если Вы владелец ящерицы или черепахи, то герпетологи - это практически единственная категория ветеринаров, которая поможет вашему любимцу.

Опасные симптомы

Зачастую самые первые «звоночки» будущих заболеваний владельцы склонны соотносить с  природным характером питомца, со своим собственным пониманием  его здоровья и поведения. И часто это является большой ошибкой. Помните, если у питомца изменился окрас, и поведение, если он дрожит, тяжело и учащенно дышит, хрипит, отказывается от еды,  нарушена координация движений, нужно срочно обращаться к ветеринарному врачу!

Черепахи

Чаще всего в клинику обращаются с черепашками. Стоят они недорого и люди ошибочно считают, что для их содержания достаточно небольшой емкости с водой. 

Наиболее распространенные заболевания у черепах, - это рахит, пневмония и авитаминоз.

Чтобы избежать болезни хорошо взвесьте все "за" и "против" перед покупкой питомца и решите,  - сможете ли вы обеспечить ему все необходимые условия содержания. А, если все-таки приобрели черепашку, ящерицу или рептилию обязательно обратитесь на прием к ветеринарному врачу – герпетологу. Специалист на месте проведет осмотр, в случае необходимости возьмет анализы и даст все полезные рекомендации относительно рациона и условий содержания.

В наших лечебницах владельцы рептилий могут записаться на прием к ветеринарному врачу терапевту – герпетологу Кравцовой Карине Вадиуллаевне.