Решаем вместе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Ветеринарные специалисты Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных приняли участие в межрегиональных специальных учениях по локализации условного эпизоотического очага сибирской язвы в Октябрьском районе Ростовской области. Цель учений – поддержание постоянной готовности к оперативному реагированию в случае возникновения неблагоприятной эпизоотической ситуации.

В тренинге приняли участие ветеринарные специалисты Ростовской, Волгоградской, Воронежской областей, Краснодарского края, ЛНР, ДНР преподаватели Донского государственного аграрного университета, представители Россельхознадзора, Роспотребнадзора, минсельхозпрода, минприроды Ростовской области, администрации Октябрьского района, сотрудники ГУ МЧС, ГУ ФСИН и полиции.

Всего в тренинге приняли участие порядка 80 специалистов различных ведомств и регионов.

Возглавил учения заместитель начальника управления ветеринарии Ростовской области Дмитрий Кутовой. Организацию и методическое руководство мероприятия осуществлял исполняющий обязанности директора Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Алексей Васильев.Специальным гостем учений стал заслуженный ветеринарный врач России Василий Селиверстов, который является автором разработки, освоения промышленного производства и внедрения в широкую практику высокоэффективной вакцины против сибирской язвы.

Выступая на открытии мероприятия, ученый отметил, что необходимо иметь налаженную диагностику и надежные средства защиты, а также специалистов, готовых осуществить комплекс диагностических и защитных мероприятий.

Теоретическая часть учений прошла в главном корпусе Донского государственного аграрного университета, практическая – в учхозе «Донской». По легенде учений, там произошел падеж трех голов крупного рогатого скота, еще у четырех животных наблюдается повышение температуры тела, мышечная дрожь, образование на теле горячих припухлостей, отеки в области подгрудка, шеи и живота. Также, по легенде, незадолго до случившегося учхозом осуществлена продажа десяти голов мелкого рогатого скота на овцеводческое предприятие в Волгоградскую область.

«Для выполнения поставленной цели требуется быстрое оперативное принятие решений, слаженная работа всех служб и ведомств, для того, чтобы своевременно купировать очаги заболевания, не дать распространиться инфекции и минимизировать риски для населения», - подчеркнул Алексей Васильев.

Последовательно, начиная с момента поступления информации о подозрении на заболевание, участники тренировочного мероприятия провели клинический осмотр восприимчивых животных, определили границы предполагаемого эпизоотического очага, провели отбор биологического и патологического материала для исследований, дезинфекцию и другие необходимые мероприятия. Уделили внимание и межсубъектному взаимодействие ветеринарных служб – в частности, обсуждению и отработке плана мероприятий в Волгоградской области.

Отметим, что на всем протяжении истории ветеринарии сибирская язва остается постоянным объектом пристального внимания. Самым эффективным методом профилактики является вакцинация. Благодаря ей с 2014 года на Дону не было зарегистрировано ни одного случая сибирской язвы.

Как раз сейчас ветврачи вакцинируют сельскозживотных в рамках массовых ветеринарных обработок скота. Всего с начала 2023 года вакцинировано против сибирской язвы более 340 тысяч животных. Это 225 тысяч голов КРС, 113 тысяч голов МРС, порядка 2000 лошадей, а также олени, свиньи и верблюды.

Ветеринарные специалисты обращаются к владельцам с просьбой предоставлять животных для осмотра и вакцинации, строго выполнять свои обязанности по обеспечению благополучия в своих хозяйствах, а также немедленно извещать ветеринарных специалистов обо всех случаях внезапного падежа или массового заболевания скота.