Решаем вместе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Впервые опубликовано в газете «Молот» №5 (26542), 27 января 2023.

Постоянная читательница «Молота» Валентина Любовина позвонила в редакцию с вопросом: «Правда ли, что хотят запретить стричь когти домашним животным?».

 «Молот» разобрался, так ли это на самом деле.

Как выяснила корреспондент, на законодательном уровне собираются запретить медицинскую процедуру под названием «мягкие лапки». Все ветеринарные врачи, с которыми беседовала журналист, оказались едины во мнении, что это будет абсолютно правильное решение. Во время этой операции удаляют последнюю фалангу на всех пальцах. Кошки очень тяжело восстанавливаются в послеоперационное время, испытывают боль. После этого кошка фактически становится инвалидом, в окружающей среде она не выживет, потому что не сможет адекватно пользоваться когтями и лапами.

Ветеринарный врач Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных Екатерина Таракановская отметила, что такое хирургическое вмешательство проводится только в крайних случаях по показаниям, например, при поражениях когтевой фаланги с рисками ампутации всего пальца, запущенной грибковой болезни.

«Онихэктомия» не рекомендована ни государственной ветеринарной службой области, ни зоозащитниками. Есть много альтернатив. Например, это могут быть насадки на когти, но тут, конечно, стоит учесть, что к ним котенка надо приучать с детства. Точить когти для кошки – это не вредность, а нормальное поведение, делают это не только домашние британцы и сфинксы, но и дикие животные: львы, тигры, все кошачьи. Снимать колпак с когтя – их инстинкт, нельзя ругать животное за это. Тут важна ответственность самого владельца. Если с детства приучать котенка к когтеточке и стрижке когтей раз в две недели, то животное не будет драть мебель», – подчеркнула Екатерина Таракановская.

Стоит добавить, что в государственных ветеринарных лечебницах Ростовской области операция «мягкие лапки» не проводится.