Решаем вместе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Организацию учета и маркирования животных в регионе обсудили на совещании под председательством первого заместителя губернатора Ростовской области Виктора Гончарова.

С 1 сентября 2023 года вступят в силу изменения в закон о ветеринарии, которые вводят обязательную маркировку и учет сельхозживотных. Однако обязательной она станет не ранее 1 марта 2024 года.

Идентификация сельхозживотных возможна с помощью бирок, чипов, татуировок и других средств, содержащих уникальный буквенно-цифровой код. Процедура призвана обеспечить поголовный учёт и регистрацию животных, а также позволит поддерживать эпизоотическое благополучие и выявлять источники и пути распространения возбудителей заразных болезней животных.

Начальник управления ветеринарии Ростовской области Александр Кругликов доложил, что донские ветврачи начали работу в направлении поголовного учета скота еще в 2020 году.  Тогда, в разработанную и запатентованную донской ветслужбой информационную систему отчетности «ВетЭксперт» добавили компонент «Учет и идентификация».

При внесении в «ВетЭксперт» каждой особи присваивается уникальный буквенно-цифровой идентификатор. Закрепляется вся информация о животном: родословная, история болезни, диагностические исследования, вакцинации и перемещения.

«Пока система работает в пилотном режиме, однако в нее внесены уже сведения о более 70 тысяч животных: 54 тысяч голов крупного рогатого скота, 13 тысяч голов мелкого рогатого скота, 2 тысяч свиней, лошадей и собаки Впоследствии сведения из компонента могут быть интегрированы в федеральную информационную систему Россельхознадзора «ВетИС», компонент «Хорриот», — отметил Александр Кругликов.

Еще один пилотный проект донской ветеринарии – разработка компонента «ВетЭксперт» по учету животных без владельцев.

С 1 августа 2022 года данный компонент проходит апробацию в пилотном режиме у двух хозяйствующих субъектов. — Идентификация и учет животных без владельцев в данной системе позволит сформировать единую информационную базу данных животных на территории Ростовской области, что приведет к прозрачности в сфере обращения с животными без владельцев, — резюмировал Александр Кругликов.

Подводя итоги, Виктор Гончаров призвал ветврачей продолжить работу по внесению сведений в «ВетЭксперт, проработать возможность интеграции данных из «ВетЭксперта» не только в «Хорриот», но и в региональную информационную систему в области сельского хозяйства, а также провести в муниципальных образованиях серию кустовых совещаний по вопросам маркировки учета скота для хозяйствующих субъектов.

На фото: специалисты Ростовской областной СББЖ с ПО и Ростовской городской СББЖ присоединились к ВКС.